Сетевые туристические агентства - преимущества и недостатки

«Алло, это турагентство? А вы кому принадлежите?»
И тут мне сразу вспоминается отрывок из мультфильма Простоквашино:
«…Я ничей, я свой собственный…».

Итак, сетевое туристическое агентство - это турагентство, работающее под единым названием, принадлежит к сети какой-либо туроператорской компании (например, сетевое агентство TUI, Teztour, Coral, Pegas).

Почему невыгодно быть сетевым агентством:
- У сетевого агентства нет полномочий в принятии решения - туроператор диктует свои условия. Фирменный стиль, корпоративные стандарты (шаблоны обслуживания, скрипты обзвона туристов и прочая ерунда), объем продаж должен быть не меньше определенной суммы, количество отправленных туристов такое-то.
- Из-за принадлежности к сети сетевые агентства вынуждены предлагать ассортимент туроператора, который может быть ограничен (например, туроператор может не делать те или иные направления).
- Расходы на роялти и франшизу (сетевые агентства платят за то, чтобы работать под брендом туроператора).

Из (сомнительных) преимуществ - только бренд.
Известность фирмы Корал или Тез-Тур, несомненно, больше, чем Балашиха-Тур.
Но на этом все и заканчивается! Выгоду получает тут только Туроператор. Таким образом, он сокращает свои расходы на рекламу и содержание собственных точек продаж.

Туроператор заинтересован открыть новую точку, всучить начинающему предпринимателю франшизу. Так как получит гарантированный платеж, притом регулярный!

Мы за независимость, мы не боимся конкуренции!

В большинстве туристических агентств работают, можно сказать, офис–менеджеры, которые толком и не знают, что от них хотят туристы (покупатели), их работу можно сравнить с работой информационного бюро.
Зачитывают с экрана текст, ошибаются в произношении названий курортов, толком не знают географию... одним словом, "солдат спит, а служба идет".

А как часто (особенно при не совсем стандартных запросах) Вы слышали из уст псевдоменеджера по туризму такие слова, как «…а это направление мы не делаем…» или «…у нас нет авиакассы»?
Или, к примеру, «…а визы мы не оформляем…» или «…о, это только индивидуально заказывать, дорогой тур»…?

В туристической компании «Балашиха-Тур» такого нет и не будет! Наша компания оказывает полный спектр туристических услуг и мы всегда рады Вам помочь в организации любой Вашей поездки.